Александр Баранов: «Ритуальные услуги» – сложная, но необходимая для города выставка

Интервью с генеральным директором выставочного общества «УралЭкспоЦентр – ЕвроАзиатский выставочный холдинг» Александром Валентиновичем Барановым.
Интервью с генеральным директором выставочного общества «УралЭкспоЦентр – ЕвроАзиатский выставочный холдинг» Александром Валентиновичем Барановым.
- Александр Валентинович, 9-10 июня вы организуете выставку «Антикоррозийная защита» в Москве. Расскажите поподробнее, что это за проект.
Основной идеолог мероприятия это наш партнер – компания «УралГрит». 2 прошлых проекта они организовали самостоятельно в Екатеринбурге, в этом году к проекту подключились мы. Мы в Москве впервые, это наш первый московский проект. Мы обеспечиваем техническую выставочную часть проекта, наши партнеры профессиональное наполнение программы. Это очень солидное мероприятие, на которое приглашено правительство Свердловской области, правительство Москвы, крупные коммерческие структуры.
Этим проект и отличается для нас: мы вошли в Москву, отвечаем за всю техническую часть выставки, для нас это новая форма сотрудничества. Участников приглашали со всей страны, но что выставка получилась небольшой. Но в те сжатые сроки, в которые нам пришлось собирать выставку, масштабную выставку и не соберешь. Но главное для нас, что тема раскрыта.
- В чем отличие организации выездного мероприятия от местного? Сложнее ли собирать такую выставку?
Безусловно. Во-первых, мы находимся на расстоянии в полутора тысяч километров от места проведения. Нам необходимо решить все организационные вопросы по площадке, по аренде павильона, согласовании многих технических моментов. Но мы работаем не в безвоздушном пространстве, состоим во Всероссийском союзе выставок и ярмарок. Благодаря тому, что все мы находимся в одном информационном поле, имеем множество контактов. Во-вторых, отличие состоит еще и в том, что здесь в Екатеринбурге мы используем свое выставочное оборудование и стационарное помещение, а в Москве нам пришлось искать площадку и выставочные павильоны в аренду.
- Давайте поговорим о другом вашем проекте, который состоится 15-17 июня – «Ритуальные услуги». Расскажите о ней.
Да, действительно, в июне в Екатеринбурге мы проводим выставку «Ритуальные услуги». В чем ее особенность? Эта тема проводится только в трех российских городах: Москва, Екатеринбург, Новосибирск. В этом году состоялась выставка в Красноярске. Другие регионы тоже пробовали проводить аналогичные проекты, собирали 1-2 раза и больше не стали. Мы ее проводим уже 11-й год подряд.
Чем это мероприятие интересно? Во-первых, практически большинство главных игроков Уральского и Российского рынка ритуальных услуг бывает на этом мероприятии. Во-вторых, выставку всегда сопровождает обширная деловая программа. Соорганизатором выступает Союз похоронных организаций и крематориев, который представляет профессиональную часть выставки: конференции, мастер-классы, круглые столы. Также нас поддерживает Екатеринбургская епархия.
- На кого рассчитана данная выставка?
Выставка рассчитана, прежде всего, на специалистов. Она не закрыта для посещения, но нацелена на специалистов, потому как на выставке представлены оборудование, похоронные принадлежности, услуги. Также в рамках деловой программы намечено большое количество мастер-классов и конкурсов для профессионалов в этой отрасли: мастер-классы по траурной флористике и дизайну, комплексная программа подготовки по специальности «Приемщик заказов а ритуальное обслуживание». Нам как организаторам и участникам выставки хотелось бы, чтобы на выставку пришли в первую очередь специалисты, которые работают в этой отрасли, чтобы познакомиться с новейшими достижениями в этой отрасли, новыми поставщиками.
- А вообще в мире проводится такие выставки Насколько они масштабны?
Да, такого рода выставки проводятся и в Италии, и в Англии, и в Германии, и в других странах. Они достаточно масштабны. Это объясняется тем, что эта отрасль на первый взгляд кажется закрыта от общественности, специфична и узка, но, как ни прискорбно, касается всех.
- У меня вопрос к вам как к эксперту выставочной деятельности. Мы на портале expo66.ru в ближайшее время собираемся запустить проект интернет сопровождения выставок. Как вы думаете, буде ли это актуально в Екатеринбурге. Будут ли выставочные операторы сотрудничать или они увидят угрозу в этом для своего бизнеса?
Безусловно, этот проект будет востребован и интересен, как бывает интересен любой новый перспективный проект. Мы сами в 1995 году имели опыт организации он-лайн трансляции репортажа с выставки. В то время мы считали это огромным достижением тот факт, что нас посмотрело в сети порядка 30 человек. Это была наша первая попытка интернет сопровождения выставки.
Однако далеко не всеми выставочными операторами этот проект будет однозначно воспринят. Не ко всем операторам и не ко всем выставкам его также в принципе можно применить.
Вы выходите на поле деятельности. Вы же не альтруисты, и начинаете щипать с того же пирога, что и выставочные операторы. И вопрос именно в такой форме поставлен сейчас: интернет – это конкурент, способный отобрать часть пирога или все-таки партнер, который сделает так, чтобы мероприятие заиграло по-новому. Здесь главное не перегнуть палку и находить точки соприкосновения, чтобы выставки развивались совместно с интернетом. Для себя я выгоду вижу, мы будем пробовать. Если отдача будет, то в дальнейшем мы будем активнее использовать ресурсы данного проекта.
- На последнем заседания координационного совета по ВЯД Виктор Контеев отметил, что кода будет готов Международный выставочный центр, в Екатеринбург придут федеральные и, возможно, международные выставочные операторы. Уровень конкуренции между выставочниками сильно возрастет. Вы также считаете?
Могут. Они уже на «ИННОПРОМ – 2010» пришли и отлично себя чувствуют. Организаторами этой выставки стала Московская компания. Можно сколько угодно спорить, оправдан ли выбор выставочного оператора или нет, но формально выход федералов на уральский рынок уже произошел. Конкуренция должна быть, это нормальные рыночные отношения. Я всегда говорил, у сильных конкурентов надо учиться. Другой вопрос, что эта конкуренция должна быть профессиональной и добросовестной.
Беседовала Анастасия Моисеева.
Галлерея пуста.